"Воспитание - великое дело: им решается участь человека. Молодые поколения суть гости настоящего времени и хозяева будущего, которое есть их настоящее, получаемое ими как наследство от старейших поколений"

В.Г. Белинский

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ЦЕНТРА
   В основе воспитательной работы нашего центра лежит процесс самоопределения и самовыражения личности ребенка во всех её проявлениях. Основным назначением воспитательной работы   является формирование личности, которая приобретает в процессе развития способность самостоятельно строить свой вариант жизни; создать условия для индивидуального выбора образа жизни, научить вопитанника производить этот выбор и находить способы его реализации.

Основная цель работы учреждения создание условий для воспитания свободной, интеллектуально развитой, духовно богатой, физически здоровой личности, ориентированной на высокие  нравственные ценности,  способной к самореализации и самоопределению в современном обществе, склонной к овладению различными профессиями, с гибкой и быстрой ориентацией в решении сложных жизненных проблем.

Задачи:

1.     Гуманизация воспитательного процесса,  выражающаяся в создании условий для всемерного развития личности, для побуждения ее к самоанализу, саморазвитию, самооценке, самовоспитанию.

2.     Формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение психического и физического здоровья.

3.     Формирование у детей общечеловеческих норм морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные возможности человека, терпимости по отношению к людям).

4.     Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей

5.     Продолжение формирования воспитывающей среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации

6.     Развитие индивидуальных интересов детей в процессе сотворчества воспитанника и педагога, а также самостоятельного творчества ребенка.

7.     Воспитание активной жизненной позиции, чувства долга, готовности взять на себя ответственность за судьбу страны.

8.     Совершенствование работы органов ученического самоуправления.

9.     Создание условий для самореализации личности каждого учащегося через дальнейшее совершенствование системы дополнительного образования.