ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА.

В МБОУ ДО "Навашинский Центр  дополнительного образования детей" работе  по профессиональной  ориентации обучающихся   отводится особая роль.

Вся  профориентационная работа Центра направлена на то, чтобы помочь обучающихся сделать дос­тойный жизненный выбор в мире профессий,  оценить собственные профессиональные умения, сориентироваться на рынке труда, быть конкурентоспособным в обществе  и  решительным в  принятии разного рода решений. Подростки должны уметь рекламировать себя  перед  возможным работодателем и  уметь расположить к себе, быть  уверенным в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии.

Система работы по профессиональной ориентации воспитанников МБОУ  ДО "НЦДОД":

I.       Профессиональное просвещение – ознакомление с различными видами труда в обществе, разнообразием профессий, тенденциями  их развития, а также потребностями страны в целом и конкретного региона в кадрах, путями получения профессии, особенностями трудоустройства и т. д.;

II.    Предварительная профессиональная диагностика – выявление профессионально значимых свойств (способностей, склонностей, интересов, ценностных ориентиров, индивидуальных типологических особенностей, профессиональных намерений);

III. Профессиональная консультация – помогает в выборе профессии, соответствующей индивидуально-психологическим особенностям воспитанника, корректирует профессиональный выбор, указывает на противопоказания.

В Центре разработано  и успешно реализуются программы, которые способствуют выбору будущей профессии.

Обучающиеся  по программам «Младший медицинский работник по уходу за больными»,  «Инфознайка»,  приобретают знания, умения, и навыки, которые найдут  применение в дальнейшей социальной адаптации и в профессиональном  самоопределении. Многие выпускники выбирают в дальнейшем профессию, получив в МБОУ ДО "НЦДОД"  соответствующие начальные допрофессиональные навыки.

В процессе освоения программ,   ребята  знакомятся с  миром профессии, у   обучающихся развиваются  способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.  Происходит проектирование профессиональной карьеры с  учетом способностей, возможностей и полученных знаний по программам профессионально-ориентированного уровня.

Занятия предполагают  разнообразные формы:  лекции, беседы, тренинги, деловые игры, круглые столы.