версия сайта

Психолого-педагогическая работа

Полезные ссылки для педагогов, детей, родителей:

• Работайте всегда с хорошим настроением.

• Воспитайте в себе чувство удовольствия от работы с детьми.

• Будьте с детьми искренними : они это почувствуют и оценят.

• Старайтесь выполнять «кодекс» справедливости. У маленьких детей обостренные чувство несправедливости.

• Любите и уважайте ребенка таким, каким он есть.

"О центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи".

Памятка для родителей, направленная на профилактику потребления, распространения, хранения наркотических и психотропных веществ.

Уважаемые родители!

Наркомания – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы молодого поколения.

Несмотря на принимаемые меры, все больше подростков вовлекается в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Настораживает и тот факт, что несовершеннолетние вовлекаются не только в потребление наркотиков, но и в их сбыт, в том числе с использованием Интернет-ресурсов.

В соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов наступает с 14 лет.

Статья  228.  Незаконное  изготовление,  приобретение, хранение, перевозка,  пересылка  либо  сбыт  наркотических  средств или  психотропных  веществ. Незаконное  приобретение  или  хранение  без  цели  сбыта  наказывается  лишением  свободы  на  срок  до  3  лет. Те  же  действия  с  целью  сбыта  наказываются  лишением  свободы  на  срок  от 3 до 7 лет. Передача  наркотиков  от  одного  человека  другому  есть  распространение  наркотиков  или  сбыт.

Здоровье  ребенка -  самое  большое  счастье  для  родителей.

Но,  к  сожалению,  всё  больше  и  больше  подростков  начинает  употреблять  табак,

алкоголь  и  наркотики (далее  ПАВ - психоактивные  вещества).

По  статистике  основной  возраст  первого  знакомства  с  наркотическими  средствами

приходится  на 11-14 лет (41%)  и  15-17 лет (51%): в  основном  это  курение  марихуаны  и  гашиша, употребление  ингалянтов,   алкоголя  вместе  с  медикаментами.

ПРИЧИНЫ:

- любопытство;

- желание  быть  похожим  на «крутого  парня»,  на старшего  авторитетного  товарища, часто  личный  пример родителей;

- желание  быть «плохим»  в  ответ  на  постоянное  давление  со  стороны  родителей. Это  может  быть  способом  привлечения  внимания;

- безделье, отсутствие  каких-либо  занятий, скука.

О чем бы вы ни говорили с детьми, постарайтесь ненавязчиво дать им хотя бы один совет из области соблюдения правил личной безопасности. Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять правильное решение, убедите обратиться за помощью! Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...

Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

Это важно знать:

Spice («спайс») – одна из наиболее распространенных синтетических курительных смесей (миксов), поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным воздействием, имитирующим марихуану.

Реакции на «спайс» могут быть различными – психоз, эйфория, смех или страх, полная потеря контроля над действиями.

Кроме того, даже периодическое потребление смесей становится причиной необратимых процессов в центральной нервной системе человека: от замедления мыслительной деятельности до депрессивных состояний.

Признаки употребления «Спайс»:

> расширенные или суженные зрачки;

> покраснение глаз;

> повышенная двигательная актив-ность;

> нечленораздельная речь;

> резкая смена настроения;

> сухость во рту;

> повышение артериального давления; тахикардия.

Задумайтесь:

- ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;

- ограниченный в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненноно опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие нет; что можно делать, а чего следует избегать.

Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление наркотиков, ПАВ вашим ребенком:

1.Общайтесь  друг  с  другом.

2. Выслушивайте  друг  друга.

3. Ставьте  себя на его  место.

4. Проводите  время  вместе.

5. Дружите  с  его  друзьями.

6. Помните,  что  ваш  ребенок  уникален.

7. Подавайте положительный  пример во  всём.

Памятки:

Документы психолого-педагогической работы:

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"