Урок Доброты

Урок Доброты

Отчет о проведении Уроков Доброты в МБОУ ДО «НЦДОД»

В соответствии с календарем образовательных событий в МБОУ ДО «Навашинский Центр дополнительного образования детей»  были проведены Уроки Доброты приуроченные к:

*    Международному Дню защиты детей;

*    Международному Дню толерантности;

*    Международному Дню инвалидов.

К Международному Дню защиты детей педагогами Центра  были проведены следующие мероприятия:

01.06.2018г. для участников прогулочной группы нашего Центра была проведена спортивная программа «Здоровье начинается с детства». Участники программы принимали участия в спортивных эстафетах, проявляли смелость, ловкость и силу.

4.06.2018г. для детей посещающих школьный оздоровительный лагерь МБОУ «Средняя школа №3 г.Навашино» была проведена развлекательная программа «Время дружить!». В мероприятии поучаствовали 23 человека, от 7 до 10 лет. Мальчишки и девчонки приняли активное участие в весёлых, интересных, творческих конкурсах. Отгадывали загадки про лето, пели лагерные песни, участвовали в театр-экспромте, работали в командах. Данное мероприятие дало положительный воспитательный результат: сплотило коллектив, дало  возможность каждому ребенку проявить себя в различных областях и отлично провести время.

04.06.2018г. для детей посещающих школьный оздоровительный лагерь МБОУ «Средняя школа №2 г. Навашино» была проведена конкурсная  программа «Мы и лето». В мероприятии поучаствовали 16 детей, от 7 до 12 лет. Ребята с интересом принимали участия в предложенных конкурсах:  «Градусник», «Импровизация», «Краски лета», «Ты, да я, да мы с тобой», «Круто ты попал!». Мероприятие способствовало развитию познавательной активности, двигательной активности, творческого потенциала.

К Международному Дню толерантности педагогами были проведены следующие мероприятия:

16.11.2018г.  с обучающимися объединения «Открой свое небывалое» была проведена познавательная игра «Толерантная личность». Цель: познакомить детей с понятием «толерантность», сформировать правильное представление о толерантном поведении. Обучающиеся совместно с педагогом раскрыли содержание темы; полученные знания были закреплены с помощью игр: «Я один такой, потому что…», «Бинго», «Сплетня». Дети пришли к выводу о том, что человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – это основы человеческого счастья.

20.11.2018г. с обучающимися объединения  «Обо всем на свете» был проведен Урок Доброты «Доброе сердце». Цель урока: формирование толерантных установок. Ребятам был представлен документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей. На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать. Дети вместе с педагогом  слушали притчи, песни – притчи, но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания.

К Международному Дню инвалидов  педагогами были проведены следующие мероприятия:

03.12.2018г.  с обучающими объединения «Умники и умницы» был проведен урок доброты «Как дружить по-настоящему».   Цель урока: формировать представления об инвалидности и особенностях людей с инвалидностью. С ребятами были обыграны практические упражнения на более глубокое, понимание трудностей, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ. Завершением  занятия стало  оформление плаката «Подарок другу».

04.12.2018г. с обучающимися объединений «Цветная фантазия», «Мир детских фантазий» был проведен Урок доброты «Мой жизненный выбор».

Цель данного мероприятия: формирование представлений об особенностях людей с инвалидностью. В ходе данного мероприятия ребята узнали,  с какими сложностями и препятствиями сталкиваются люди с инвалидностью, по какой причине люди становятся инвалидами.

04.12.2018г. с обучающимися объединения «Умники и умницы: первые шаги в мире математики»  был проведен Урок доброты «Сила в единстве». Целью данного мероприятия стало формирование толерантного отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). А так же формирование представления о здоровье как ценности человеческой жизни.

Обучающиеся приняли активное участие в обсуждении темы, были заинтересованы ей. Дети с педагогом обсудили понятие толерантности и положительного отношения к окружающим нас людям. Ребята просмотрели социальный видеоролик о толерантном отношении к людям с ОВЗ.

Пришли к выводу, что всегда и  при любых обстоятельствах нужно оставаться доброжелательным, помогать тем, кто слабее и так же не забывать заботиться о своем здоровье.