Информация о мероприятиях, проведенных в рамках Дня молодого избирателя

Информация о мероприятиях, проведенных в рамках Дня молодого избирателя

Информация о проведенных мероприятиях,

приуроченные ко Дню Молодого избирателя.

С  целью повышения правовой и электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых и будущих избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, популяризации деятельности избирательных комиссий   в МБОУ ДО «НЦДОД» 13.02.2019г. для обучающихся 9 класса МБОУ «Средняя школа №2 г. Навашино» был проведен диспут – клуб «Нам выбирать».

В ходе данного мероприятия обучающиеся  познакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России, чтобы в дальнейшем принять твердое решение об участии  в выборах. Ребятам были заданы вопросы: Готовы ли молодые люди идти на выборы? Испытывают ли они недостаток в информации, чтобы сделать свой выбор? Осознают ли они свою роль в принятии того или иного решения, и что для этого необходимо? В течение  всего мероприятия в этом помогала  разбираться  педагог нашего Центра Помысухина Е.А.

В ходе диспута участникам  были предложены ситуации, которые вместе  с педагогом разбирали, выявляли нарушения. Каждый смог проявить познавательный интерес, энтузиазм, находчивость  и хороший уровень знаний.

В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что будущее нашей страны зависит от них. А для этого необходимы упорство и инициатива, мужество и осознанность, трудолюбие и ответственность. И надо помнить, что общественная деятельность - гарант не только личного успеха, но развития и процветания нашей Родины!

21.02.2019г. для  обучающихся 10 класса МБОУ «Средняя школа №3 г.Навашино» была проведена правовая игра «Живи настоящим – думай о будущем!»

Участники поделились на две больших команды - мальчишки назвали себя довольно приземлённо «Бизнесмены», а выбор девочек в свою очередь пал на более броское и необычное «Депутатши». Если вкратце говорить о сути проводимой игры, то она заключалась в показательной важности политического выбора на примере выбора в повседневных вещах. В состав игры вошло шесть профильных конкурсов, некоторые из которых были нацелены на непосредственно командную смекалку и умение группового нахождения верного ответа. Помимо условных "угадаек" не обошлось и без творческой части, задача которой была в составлении коллажа на политическую тему и коллажа при этом осмысленного, который ребята могли бы должным образом презентовать. Ещё один этап задействовал воображение ребят на полную - один человек показывал жестами изображённое на экране слово, а команда должна была его уловить.

Также определённый интерес вызвал конкурс «вредные советы» (вспоминаем Григория Остера) в котором ребята должны были в стихотворной форме продолжить фразу. Последним конкурсом стал «Угадай мелодию» в котором все песни были связаны с выбором. После завершения всех конкурсов и подсчёта баллов, уверенную победу одержали «Депутатши».