АКЦИЯ "Обелиск"

АКЦИЯ "Обелиск"

Акция «Георгиевская ленточка»

Накануне празднования Дня Победы в России стартовала, ставшая уже традиционной акция «Георгиевская лента», девиз которой «Я помню! Я горжусь!».

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата, ею обтянута колодка почетного «солдатского» ордена - Ордена Славы. Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Россияне в преддверии праздника День Победы повязывают Георгиевскую ленточку  на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы. Акция «Георгиевская лента» начала свое существование в 2005 году и была приурочена к 60-летию Великой Победы.

Педагоги и обучающиеся «Навашинского Центра дополнительного образования детей»  уже на протяжении 5 лет принимают  активное участием в акции «Георгиевская ленточка» . Солнечным днем 3  мая ребята актив ученического  самоуправления «САМИД» и Детского  объединения  «Дети 21 века»  акцию  на площади Ленина г.Навашино.  Ребята  раздавали Георгиевские ленточки   жителям города  и рассказывали  об их правильном использовании.

Вместе с ленточками раздавались  буклеты с информацией об истории возникновения акции, о героях-навашинцах, стихи обучающихся Центра о  ветеранах Великой Отечественной войны.